Первый «MOS ТИМ-форум» прошел в Москве
23.12.2022
На текущей неделе в Москве прошло одно из значимых мероприятий, посвященных внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ), - MOS ТИМ-форум.
Организаторами форума выступили – Центр компетенций Департамента строительства Москвы, «Аметист Групп», Департамент информационных технологий и Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы.
Пленарное заседание форума открыл Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, он рассказал о создании цифровой вертикали информационных систем строительства в России.
Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы принял участие в круглом столе по нормативно-правовому и нормативно-техническому регулированию применения ТИМ в строительной отрасли, проводимого в рамках форума. Модераторами круглого стола выступили директор департамента цифрового развития Министерства строительства Николай Парфентьев и начальник отдела методологии и разработки информационных систем Центра компетенций Департамента строительства Москвы Михаил Рулев.
В ходе заседания участники обсудили вопросы развития классификатора строительной информации, корректировки типовой формы задания на проектирование, внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1431.
Начальник отдела технологий информационного моделирования СПб ГАУ «ЦГЭ» Игорь Шерстенников отметил, что на текущий момент постановление Правительства № 1431 предусматривает предоставление цифровых информационных моделей в формате ifc или в иных форматах данных с открытой спецификацией: «Любой разработчик программного обеспечения может заявить об открытости своего формата и выгружать свои данные в простой текстовый файл. Для экспертизы это будет означать необходимость приобретения большого числа программных продуктов под каждый такой формат или постоянную доработку своей ведомственной системы для реализации их чтения. Нам следует зафиксировать форматы данных для их стандартизации. Еще одним плюсом этого станет то, что разные разработчики программного обеспечения будут совместно развивать общий формат».
Согласился с Игорем Александровичем исполнительный директор ГК «СиСофт» Михаил Бочаров, по его мнению, форматы данных должны быть не просто открытыми, их необходимо закрепить в виде национальных стандартов.
«MOS ТИМ-форум» планируется проводить ежегодно.