В Петербурге прошел ежегодный Съезд строителей
12.12.2024
Накануне в историческом мультимедийном парке «Россия - Моя история» прошел XXII Съезд петербургских строителей. Застройщики, инвесторы и представители власти обсудили итоги уходящего года и планы на будущее. В работе съезда принял участие заместитель директора СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Артём Рыжиков.
Открыл мероприятие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. В ходе своего выступления глава города подвел предварительные итоги года в строительной отрасли.
«Строительный комплекс Северной столицы всегда отличался профессионализмом, внедрял инновации, показывал высокие результаты и отвечал вызовам времени. Мы успешно завершаем этот год, с начала которого уже сдано 2,4 млн квадратных метров жилья. Вместе с жилищным строительством активно развивается социальная инфраструктура: в этом году - более 100 объектов, в том числе 37 детских садов и 38 школ», - сказал губернатор.
На съезде Александр Беглов вручил лучшим работникам строительной сферы города почетные знаки «Строителю Санкт‑Петербурга» III степени. Награду получил заместитель начальника отдела специальных экспертиз СПб ГАУ «ЦГЭ» Олег Бучинский.
Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский также рассказал собравшимся об итоговых показателях строительного блока за 2024 год. По его словам, в Ленинградской области благоустроили 149 общественных пространств – это новый региональный рекорд. В плане на следующий год около 140 проектов.
«Правительство Ленинградской области работает по всем ключевым программам повышения качества городской среды. Благодаря этому в 2024 году благоустроили 26 дворов, 114 территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», реализовали три масштабных проекта по всероссийскому конкурсу. Уже работаем по отбору территорий 2025 года и планируем реализовать около 140 проектов. Важно, что мы не допустили снижения финансирования по федеральным направлениям, поэтому рассчитываем на качественную реализацию новых проектов со стороны муниципальных заказчиков», – отметил Евгений Барановский.
Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов рассказал о том, как идет работа по определению зон охраны и исторических поселений, в том числе в рамках принятия поправок к Закону Санкт-Петербурга № 820-7, регулирующему обращение с историческими домами. Господин Михайлов призвал строителей активнее участвовать в этом процессе и направлять свои замечания и пожелания в рамках общественных обсуждений документов ведомства почаще.
Съезд строителей завершился Общим собранием участников Союза строительных объединений и организаций.